Resumen: Estos son los resultados de la Décima fecha del fútbol chileno

Pelota-960x623

La Décima fecha del fútbol chileno ya esta finalizada y estos fueron los resultados en la Primera A y B.

Viernes 6 de marzo

Unión Española 2-2 Santiago Wanderers,

0-1: 9′; Jorge Luna (SW), 0-2: 49; Gastón Cellerino (SW), 1-2: 65′; Pablo Galdames (UE), 2-2: 84′; Diego Scotti (UE)

Barnechea 0-1 Cobreloa

0-1: 36; Ignacio Herrera (COB)

 

Sábado 7 de marzo

Palestino 3-3 O’Higgins

0-1; 17′; Pablo Calandria (OHG). 1-1; 39′; César Fuentes, autogol (PAL). 2-1; 52′ Diego Chaves (PAL). 2-2; 61′; Braulio Leal (OHG). 2-3; 89′; Nicolás Vargas (OHG), 3-3; 94′ Renato Ramos (PAL)

Huachipato 3-5 U. Católica

0-2: 1′; Roberto Gutiérrez (UC), 0-2: 3′; Michael Ríos (UC), 1-2: 8′; Andrés Vilches (HUA), 2-2: 40′; Carlos Espinosa (HUA), 2-3: 62′; Michael Ríos (UC), 3-3: 65′; Andrés Vilches (HUA), 3-4: 66′; Michael Ríos (UC), 3-5: 77′; Darío Botinelli (UC)

Deportes Iquique 3-2 Audax Italiano

1-0′, 7′ Cristian Oviedo (IQU), 2-0, 10′ Francisco Castro (IQU), 3-0, 32′ Crístian Bogado (IQU), 3-1, 45’+18′ Bryan Carrasco (AUD), 3-2, 45’+20, Bryan Carrasco (AUD)

 

Domingo 8 de marzo

San Marcos de Arica 0-1 Universidad de Chile

0-1; 47′, Maxi Rodríguez (UCH)

Cobresal 1-1 Unión La Calera

1-0; 2′; Matías Donoso (CSAL), 1-1; 86′; Juan Manuel Tévez (ULC)

 

Colo Colo 3-0 Universidad de Concepción

 

1-0; 16′; Esteban Paredes (CC). 2-0; 48′; Claudio Baeza, 3-0: 88′; Juan Delgado (CC)

Ñublense 0-1 Antofagasta

0-1: 54′; Luis Cabrera (ANT)

 

Décima fecha, segunda rueda de Primera B

Sábado 7 de marzo

Magallanes 0-1 Deportes Concepción

1-0; 86′; Manuel Fernández (DCON)

 

Coquimbo Unido 3-0 Curicó Unido

1-0; 12′ Juan Ferreira (COQ). 2-0; 55′ Leandro Torres (COQ). 3-0; 78′ Alejandro Fiorina (COQ)

Iberia 1-4 Unión San Felipe

0-1:  43′; Miguel Angel González (USF), 1-1: 45′; Miguel Angel Orellana (IBE), 1-2: 47′; Gastón Sirino (USF), 1-3: 49′; Jorge Sotomayor (USF), 1-4: 76′; Matías Campos (USF)
Deportes Copiapó 2-1 Deportes Temuco

1-0: 21′; Carlos Ross (COP), 2-0: 26′; Cristián Pavez (COP), 2-1: 59′; Santiago Malano (TEM)

 

Domingo 8 de marzo
Lota Schwager 0-1 Everton

0-1; 62′; Camilo Ponce (EVE)

Santiago Morning 3-0 La Serena

1-0; 1′ ; Manuel Simpertegui (SMOR). 2-0; 58′; Lucas Concistre (SMOR). 3-0; 86′; Lucas Concistre (SMOR)

Escribe tu comentario aquí

comentarios