John Armijo es el nuevo entrenador de AC Barnechea

El estratega santiaguino luchará por destacar conduciendo a los huaicocheros

Con la intención de sumar resultados positivos en los partidos venideros del Campeonato 2021 de la Primera B, este miércoles AC Barnechea anunció a John Armijo como su nuevo entrenador, luego de que hace poco más de una semana finalizó su ciclo al frente de Deportes Melipilla.

“Le damos labienvenida a John Armijo, quien se convirtió en el nuevo director técnico del Barne”, informó el conjunto de los auriazules, el cual marcha actualmente en el puesto 14 de la clasificación del torneo de ascenso, al coleccionar cuatro triunfos, cinco empates y nueve derrotas con 18 goles a favor y 25 en contra.

Se integra un conocido

Es importante resaltar que el estratega santiaguino de 39 se integra a los huaicocheros, al tener en cuenta que fue director de desarrollo de las inferiores del club hasta el año pasado, y luego se sumó a los Potros teniendo el mando durante 25 partidos (15 de diciembre de 2020- 30 de agosto de 2020).

John Armijo toma el mando de AC Barnechea, conjunto que fue dirigido previamente por el argentino Héctor Adomaitis, quien tuvo el control durante poco más de un mes (29 de julio de 2021- 8 de septiembre de 2021), luego del ciclo de Jaime Pizarro, quien se mantuvo con el mando por cinco meses y dos días (25 de febrero de 2021- 27 de julio de 2021).

Otras experiencias

El nuevo entrenador de los auriazules cuenta una trayectoria que lo llevó a trabajar como preparador físico de la selección nacional Sub-20 (1 de enero de 2007- 31 de diciembre de 2007) y también cumplió similares funciones con La Roja absoluta (10 de agosto de 2007- 4 de febrero de 2011), Cobreloa (1 de enero de 2015- 31 de mayo de 2015) y Unión Española (1 de junio de 2015- 5 de abril de 2016).

Por si fuera poco John Armijo ha sido estratega del plantel sub-19 de CD O’Higgins (1 de julio de 2016- 24 de septiembre de 2018) añadiendo su ciclo como interino del primer equipo del Capo de Provincia (1 de agosto de 2017- 13 de agosto de 2017) y dos gestiones más con la Celeste, siendo una de ellas como segundo entrenador (25 de septiembre de 2018- 29 de marzo de 2019) y a cargo del elenco sub-19 (30 de marzo de 2019- 31 de diciembre de 2019) más su gestión recién finalizada con Deportes Melipilla.

Por: Tomás Rincón

Foto: Agencia Uno

Escribe tu comentario aquí

comentarios