Héctor Robles destacó al mando de la Roja Sub-20

El santiaguino destacó al frente de La Roja Sub-20, luego de su accionar como jugador con el combinado absoluto

El santiaguino Héctor Robles quien desde el 6 de mayo de 2021 es director de fútbol base de Deportes Antofagasta cuenta con una trayectoria como entrenador, la cual tiene como éxito principal haber llevado a La Roja Sub-20 a conquistar la medalla de oro en los Juegos Suramericanos 2018, los cuales fueron desarrollados en Bolivia teniendo además gestiones en el Campeonato Sudamericano en dos ediciones (2017 y 2019) finalizando su ruta el 25 de enero de 2019.

Trayectoria inicial

Vale resaltar que este DT de 50 años fue jugador desde 1991 hasta 2007 teniendo su estreno con el combinado austral en 2001 en las Eliminatorias a la Copa del Mundo de Corea del Sur-Japón, al ser incluido en la convocatoria del entonces seleccionador Jorge Garcés luchando en un total de tres partidos contra Brasil, Colombia y Ecuador efectuados el 7 de octubre, 7 y 14 de noviembre respectivamente.

Hay que destacar que en el trío de compromisos Héctor Robles fue titular en los duelos que cerraron con derrotas para el elenco chileno frente a la Canarinha y neogranadinos por 2-0 y 3-1 respectivamente, mientras que ante los meridionales firmaron un pacto a cero.

Es importante mencionar que el santiaguino quien jugaba como defensa militó en clubes con Palestino, Santiago Wanderers y Curicó Unido celebrando con los caturros la consagración en la Primera A en 2001.

Otros retos

Luego de ser jugador Héctor Robles pasó a laborar como entrenador conduciendo al Decano en 13 partidos por poco más de cinco meses (3 de agosto de 2011- 31 de diciembre de 2011) para luego laborar con este club como director deportivo (1 de enero de 2012- 4 de abril de 2016).

Por si fuera poco estuvo como entrenador interino del Verde en dos períodos (17 de agosto de 2012- 20 de agosto de 2012 y 6 de marzo de 2014- 27 de abril de 2014) y agregando su gestión al mando de La Roja Sub-20 (5 de abril de 2016- 30 de enero de 2019).

El santiaguino tuvo una ruta más previo a que asumiera el cargo que ostenta en los Pumas, tras haber sido segundo entrenador de San Luis de Quillota (1 de enero de 2020- 2 de octubre de 2020).

Por: Tomás Rincón

Foto: LaRoja.cl

Escribe tu comentario aquí

comentarios