El camino de nuestros representantes en Libertadores Y Sudamericana

 

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) dio a conocer el lunes, en horas de la noche, el destino de los equipos que competirán en las Copas Libertadores y Sudamericana 2019.

La suerte no acompañó a los equipos chilenos en la Libertadores, pues dos de ellos: Universidad Católica (UC), flamante monarca de la Primera División A local, y Deportivo Palestino, campeón de la Copa Chile 2018, confrontarán a rivales difíciles.

La Franja compartirá el Grupo H con Gremio (Brasil), Rosario Central (Argentina) y el Ganador 3 que saldrá de las eliminatorias en las que participarán: Bolivia 3, Libertad (Paraguay), Deportivo La Guaira (Venezuela), Real Garcilaso (Perú) y Atlético Nacional (Colombia).

 La oncena árabe se cruzará con Deportivo Independiente Medellín (Colombia) en un cruce de muerte súbita, cuyo duelo de ida se realizará en suelo austral y el de vuelta se jugará en territorio neogranadino. El vencedor de ese electrizante enfrentamiento retará al triunfador de la serie entre Talleres (Argentina) y Sao Paulo (Brasil).

De sortear ambos escollos, Palestino compartiría sector A con River Plate (Argentina), Alianza Lima (Perú) e Internacional (Brasil).

La Universidad de Chile también disputará la fase previa. Rivalizará con Melgar (Perú) en una serie que arrancará en suelo austral y concluirá en el país incaico.

De salir avante esperará por un oponente que surgirá entre Delfín (Ecuador), Nacional (Paraguay) o Caracas FC (Venezuela). Si supera esa última instancia de playoffs, accedería una alícuota F, donde ya están ubicados Palmeiras (Brasil), San Lorenzo (Argentina) y Junior (Colombia).

Universidad de Concepción, subcampeona de la máxima categoría criolla, competirá en el lote C con Olimpia (Paraguay), Sporting Cristal (Perú) y Godoy Cruz (Argentina), informó El Gráfico.

La Conmebol también decidió la “suerte” de los elencos patrios en la Copa Sudamericana.

En esta cita, Colo-Colo, con Mario Salas como nuevo timonel, sostendrá una pugna con Universidad Católica (Ecuador) y Unión Española se verá las caras con Mushuc Runa (Ecuador).

Deportes Antofagasta rivalizará con Fluminense (Brasil), mientras que Unión La Calera hará lo propio con Chapecoense (Brasil).

Por: Joseph Ñambre | Twitter: @JosephSports27

Foto: Cortesía de Emol.com

Escribe tu comentario aquí

comentarios