¡Decidido! Los equipos ya tienen el fixture del Torneo de Clausura

Las fechas ya están decididas y los equipos listos. La ANFP ya dio ya entregó a los equipos el calendario del Torneo de Clausura de la temporada 2016/2017, dando inicio el 5 de febrero hasta el 21 de mayo.

El primer duelo del torneo será entre Universidad de Chile y Deportes Iquique, en el estadio de San Carlos de Apoquindo por otro lado están los albos que se deberán enfrentar a Unión Española, en el Estadio Santa Laura-SEK. Ambos equipos les tocará jugar como visitantes en su primera fecha.

Una de las fechas más esperada en el fixture, será el superclásico entre los caciques y los azules, que se disputará el 9 de abril.

Las fechas dadas por la ANFP para el torneo cuentan modificaciones un tanto polémicas, debido a que el organismo no mantuvo el orden de los duelos al inicio de la temporada y dejando a un lado el formato espejo.

Primera fecha – 5 de febrero
• D. Iquique vs. Universidad de Chile
• Unión Española vs. Colo Colo
• Audax Italiano vs. Cobresal
• Universidad Católica vs. San Luis
• Antofagasta vs. Everton
• S. Wanderers vs. O’Higgins
• Temuco vs. Huachipato
• Palestino vs. Universidad de Concepción

Segunda fecha – 12 de febrero
• Everton vs. Universidad Católica
• San Luis vs. D. Iquique
• Cobresal vs. Antofagasta
• Universidad de Concepción vs. S. Wanderers
• Colo Colo vs. Audax Italiano
• O’Higgins vs. Unión Española
• Huachipato vs. Palestino
• Universidad de Chile vs. Temuco

Tercera fecha – 19 de febrero
• Huachipato vs. Universidad de Chile
• S. Wanderers vs. Universidad Católica
• D. Iquique vs. Cobresal
• San Luis vs. Everton
• Palestino vs. Audax Italiano
• Colo Colo vs. O’Higgins
• Antofagasta vs. Universidad de Concepción
• Unión Española vs. Temuco

Cuarta fecha – 26 de febrero
• Temuco vs. Colo Colo
• Universidad de Concepción vs. D. Iquique
• O’Higgins vs. Cobresal
• S. Wanderers vs. San Luis
• Universidad de Chile vs. Everton
• Universidad Católica vs. Unión Española
• Antofagasta vs. Palestino
• Audax Italiano vs. Huachipato

Quinta fecha – 5 de marzo
• Palestino vs. Universidad de Chile
• Colo Colo vs. Universidad Católica
• San Luis vs. Antofagasta
• Everton vs. S. Wanderers
• D. Iquique vs. Audax Italiano
• Unión Española vs. Huachipato
• O’Higgins vs. Universidad de Concepción
• Cobresal vs. Temuco

Sexta fecha – 12 de marzo
• Audax Italiano vs. Universidad de Chile
• S. Wanderers vs. Colo Colo
• Palestino vs. D. Iquique
• Universidad Católica vs. Antofagasta
• Unión Española vs. Cobresal
• Universidad de Concepción vs. San Luis
• Temuco vs. Everton
• Huachipato vs. O’Higgins

Séptima fecha – 19 de marzo
• Cobresal vs. Universidad Católica
• O’Higgins vs. D. Iquique
• Antofagasta vs. S. Wanderers
• Temuco vs. Audax Italiano
• Universidad de Chile vs. Unión Española
• San Luis vs. Palestino
• Colo Colo vs. Huachipato
• Everton vs. Universidad de Concepción

Octava fecha – 2 de abril
• Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile
• D. Iquique vs. Colo Colo
• Huachipato vs. San Luis
• Cobresal vs. Everton
• Antofagasta vs. Unión Española
• S. Wanderers vs. Palestino
• Audax Italiano vs. O’Higgins
• Universidad Católica vs. Temuco

Novena fecha – 9 de abril
• Universidad de Chile vs. Colo Colo
• Palestino vs. Universidad Católica
• Everton vs. D. Iquique
• Huachipato vs. Antofagasta
• Universidad de Concepción vs. Cobresal
• Unión Española vs. S. Wanderers
• San Luis vs. Audax Italiano
• Temuco vs. O’Higgins

Décima fecha – 16 de abril
• Antofagasta vs. Universidad de Chile
• Audax Italiano vs. Universidad Católica
• Cobresal vs. San Luis
• O’Higgins vs. Everton
• Unión Española vs. Palestino
• D. Iquique vs. Huachipato
• Colo Colo vs. Universidad de Concepción
• S. Wanderers vs. Temuco

Decimoprimera fecha – 23 de abril
• San Luis vs. Colo Colo
• Temuco vs. Antofagasta
• Palestino vs. Cobresal
• Universidad de Chile vs. S. Wanderers
• Everton vs. Audax Italiano
• D. Iquique vs. Unión Española
• Universidad Católica vs. O’Higgins
• Huachipato vs. Universidad de Concepción

Decimosegunda fecha – 30 de abril
• Universidad Católica vs. Universidad de Chile
• S. Wanderers vs. D. Iquique
• O’Higgins vs. San Luis
• Unión Española vs. Everton
• Antofagasta vs. Audax Italiano
• Colo Colo vs. Palestino
• Cobresal vs. Huachipato
• Universidad de Concepción vs. Temuco

Decimotercera fecha – 7 de mayo
• Everton vs. Colo Colo
• Huachipato vs. Universidad Católica
• D. Iquique vs. Antofagasta
• Universidad de Chile vs. Cobresal
• Audax Italiano vs. S. Wanderers
• Universidad de Concepción vs. Unión Española
• Palestino vs. O’Higgins
• San Luis vs. Temuco

Decimocuarta fecha – 14 de mayo
• O’Higgins vs. Universidad de Chile
• Universidad Católica vs. D. Iquique
• Colo Colo vs. Antofagasta
• S. Wanderers vs. Cobresal
• San Luis vs. Unión Española
• Temuco vs. Palestino
• Everton vs. Huachipato
• Audax Italiano vs. Universidad de Concepción

Decimoquinta fecha – 21 de mayo
• Cobresal vs. Colo Colo
• Universidad de Concepción vs. Universidad Católica
• Universidad de Chile vs. San Luis
• Palestino vs. Everton
• Huachipato vs. S. Wanderers
• Unión Española vs. Audax Italiano
• Antofagasta vs. O’Higgins
• D. Iquique vs. Temuco

Escribe tu comentario aquí

comentarios